Deporte

Desenlaces de la Copa Oro, mesa 2021: resultados actualizados, tablas y aspectos relevantes del campeonato de fútbol de CONCACAF

16 países compiten por la Copa Oro 2021, que corona a la mejor selección nacional de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe (CONCACAF). México es el vencedor reinante y se espera que la Selección Nacional Masculina de Estados Unidos desafíe a El Tri por el campeonato. En las últimas 10 competiciones, estos países se han dividido.

La competición de 2021, que incluye al invitado particular de Qatar, empieza en la etapa de conjuntos. Los 2 primeros de cada conjunto llegan a octavos de final. Los cuartos de final eliminatorios y las semifinales particulares se jugarán en Las Vegas el domingo 1 de agosto.

Las clasificaciones de grupo, los resultados y el calendario de rivalidad actualizados son los próximos. Si el equipo marca un gol en la etapa de conjuntos, se emplea el próximo tie-break según las reglas del juego:

  • Diferencia de goles en todos y cada uno de los partidos del grupo
  • Número de goles en todos y cada uno de los partidos del grupo
  • Partido de puntos entre equipos empatados
  • Diferencia de tantos entre equipos empatados
  • Marcar un gol en un empate entre equipos
  • Por lo menos puntos de disciplina
  • Tirar suelto

Copa de Oro 2021 para Centroamérica y el Caribe

Mesa del conjunto A

equipo Asistente Médico de familia ancho Levantarse RE. GF Algoritmo genético Guangdong
1. Guatemala 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Salvador 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Trinidad y Tabago 0 0 0 0 0 0 0 0
4. México 0 0 0 0 0 0 0 0

Calendario y desenlaces del grupo de AA

Con fecha de Jue Hora (ET) (TV) Medios de difusión
sábado 10 de julio México v Trinidad y Tobago 10 p.m. (FS1, Univision, TUDN) Fubo televisión
Domingo 11 de julio El Salvador VS El Guatemala 10:30 am (por confirmar) Fubo televisión
Miércoles 14 de julio Trinidad y Tobago contra rescatistas de Trinidad y Tobago 19: 30h de la tarde (FS1, UniMas, TUDN) Fubo TV
Miércoles 14 de julio Guatemala VS Guatemala México 9:30 p.m. (FS1, Univision, TUDN) Fubo TV
Domingo 18 de julio México contra salvadores 10 p.m. (FS1, Univision, TUDN) Fubo TV
Domingo 18 de julio Guatemala VS Guatemala Trinidad y Tobago 10 p.m. (FS2, Galavisión) Fubo TV

Tabla del conjunto B

equipo Asistente Médico de familia ancho Levantarse RE. GF Algoritmo genético Guangdong
1. Canadá 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Haití 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Martinica 0 0 0 0 0 0 0 0
4. USA 0 0 0 0 0 0 0 0

Calendario y resultados del Grupo B

Con fecha de Jue Hora (ET) (televisión) Medios de difusión
Domingo 11 de julio Canadá vs. Martinica 6.30 p.m. (FS1, Univision, TUDN) Fubo TV
Domingo 11 de julio Estados Unidos y Haití 8:30 p.m. de la tarde (FS1, Univision, TUDN) Fubo TV
Jueves 15 de julio Haití y Canadá 19: 30h de la tarde (FS1, TUDN) Fubo televisión
Jueves 15 de julio Martinica vs.USA 9:30 p.m. (FS1, UniMas, TUDN) Fubo televisión
Domingo 18 de julio Martinica contra Haití 5 p.m. (FS2, Galavisión) Fubo TV
Domingo 18 de julio Estados Unidos y canadá 5 p.m. (Fox, Univision, TUDN) Fubo televisión

Mesa del conjunto C

equipo Asistente Médico de familia ancho Levantarse RE. GF Algoritmo genético Guangdong
1. Jamaica 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Suriname 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Costa Rica 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Guadalupe 0 0 0 0 0 0 0 0

Calendario y resultados del Conjunto C

Con fecha de Jue Hora (ET) (televisión) Medios de difusión
Lunes 12 de julio Jamaica contra Surinam 6.30 p.m. (FS1, UniMas, TUDN) Fubo televisión
Lunes 12 de julio Costa Rica VS Costa Rica Guadalupe 9 p.m. (FS1, UniMas, TUDN) Fubo televisión
Viernes 16 de julio Guadalupe vs Jamaica 6.30 p.m. (FS1, UniMas, TUDN) Fubo TV
Viernes 16 de julio Surinam vs.Costa Rica 20:30 h. De la tarde (FS1, UniMas, TUDN) Fubo televisión
Martes 20 de julio Surinam vs. Guadalupe 7 p.m. (FS2, Galavisión) Fubo televisión
Martes 20 de julio Costa Rica VS Costa Rica Jamaica 7 p.m. (FS1, UniMas, TUDN) Fubo TV

Tabla del grupo D

equipo Asistente Médico de familia ancho Levantarse RE. GF Algoritmo genético Guangdong
1. Panamá 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Honduras 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Qatar 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Granada 0 0 0 0 0 0 0 0

Calendario y resultados del Grupo D

Con fecha de Jue Hora (ET) (TV) Medios de difusión
Martes 13 de julio Qatar vs. Panamá 7 p.m. (FS1, UniMas, TUDN) Fubo TV
Martes 13 de julio Honduras vs.Granada 9 p.m. (FS1, UniMas, TUDN) Fubo televisión
Sábado 17 de julio Granada vs.Probar 7:30 p.m. de la tarde (FS1, Univision, TUDN) Fubo televisión
Sábado 17 de julio Panamá vs.Honduras 9:30 p.m. (FS1, Univision, TUDN) Fubo televisión
Martes 20 de julio Honduras vs.Probar 9 p.m. (FS1, UniMas, TUDN) Fubo televisión
Martes 20 de julio Panamá vs Granada 9 p.m. (FS2, Galavisión) Fubo televisión

Cuartos de final

Con fecha de Jue Hora (ET) (televisión) Medios de difusión
Sábado 24 de julio QF1: 1D y 2A 7:30 p.m. (FS2, Univision, TUDN) Fubo TV
Sábado 24 de julio QF2: 1A y 2D 10 p.m. (FS1, Univision, TUDN) Fubo televisión
Domingo 25 de julio QF3: 1C y 2B 7 p.m. (FS1, Univision, TUDN) Fubo TV
Domingo 25 de julio QF4: 1B y 2C 9:30 pm. (FS1, Univision, TUDN) Fubo televisión

Semifinales

Con fecha de Jue Hora (ET) (TV) Medios de difusión
Jueves 29 de julio Vencedor QF1 y Campeón QF4 7:30 p.m. de la tarde (FS1, Univision, TUDN) Fubo TV
Jueves 29 de julio Ganadores de QF2 y ganadores de QF3 10 p.m. (FS1, Univision, TUDN) Fubo TV

final

Con fecha de Jue Hora (ET) (TV) Medios de difusión
Domingo 1 de agosto campeonato 8:30 a.m. Hora del Este (FS1, Univision, TUDN) Fubo televisión

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
You cannot copy content of this page