Deporte

Ganador del premio ESPY 2021: Resultados, aspectos relevantes y destacados de ESPY en vivo

El calendario primordial de ESPN en el mes de julio van a ser las Finales de la NBA entre los Suns y los Bucks, pero el sábado la cadena usará la pausa de un par de días de la serie para albergar la mayor distribución de premios del deporte.

El año pasado, el premio ESPY se postergó hasta junio gracias a la pandemia de COVID-19. Con el aplazamiento y cancelación de acontecimientos deportivos, las visualizaciones anuales se efectúan de forma virtual y detallan los logros sociales de los deportistas.

Este año, el evento está volviendo a su forma habitual. El espectáculo se centra en los logros deportivos y reconoce a los mejores atletas, equipos, logros, etc. Los nominados tienen dentro a Tom Brady, Simone Byers, Aaron Rogers, Chris Paul, Page Bix, Naomi Osaka y DK Metcalfe.

Además de esto, ESPY entregará a Maya Moore, Chris Nikic y Marcus Rashford el premio Arthur Ashe Courage Award, el premio Jimmy V Perseverance Award y el premio Pat Tillman Service Award, respectivamente.

Moore, la ex- superestrella de la WNBA, recibe el premio Arthur Ashe por sus esfuerzos para liberar a Jonathan Irons de la prisión de Missouri. Nikic va a recibir el premio Jimmy V tras transformarse en el primer tolerante con síndrome de Down en llenar un triatlón el mes pasado de noviembre. El futbolista británico Rashford recibirá el premio Pat Tillman por su tarea benéfica en la lucha contra la pobreza alimenticia y el hambre durante la pandemia de COVID-19.

ESPY en 2021 empieza a las 8 p.m. EST y se transmitirá por ABC. El evento será anunciado por el actor Anthony McKay, mejor popular por su papel de Sam Wilson / Falcon en Marvel Cinematic Universe.

Ahora se muestran los nominados y ganadores de los Premios ESPY 2021.

Mucho más: Vea el programa en vivo de ESPY 2021 en fuboTV (prueba gratuita de 7 días)

Ganador del premio ESPY 2021 por categoría

Ahora se expone una lista completa de nominaciones para cada categoría de los Premios ESPN 2021 ESPY, incluyendo los mejores deportistas masculinos y femeninos.

Los triunfadores se actualizarán conforme se anuncien los premios.

Mejor deportista, deporte masculino

  • Tom Brady, Piratas de Tampa Bay
  • Conor McDavid, engrasador de Edmonton
  • Nikola Jokic, Denver Palitos de pollo
  • Lewis Hamilton, Fórmula 1

Ganador: Tom Brady

Mejor deportista femenina, deporte femenino

  • Naomi Osaka, tenis
  • Simone Byers, gimnasia
  • Amanda Nunes, UFC
  • Breanna Stewart, tormenta de Seattle

Ganadora: Naomi Osaka

Mejor atleta innovador

  • Justin Herbert, Los Ángeles Lightning Bolt
  • Chase Young, equipo de fútbol de Washington
  • Bal Ramello, Charlotte Hornets
  • Crystal Dangerfield, lince de Minnesota

Ganador: Ramello Ball

El más destacable juego

  • Final Four de baloncesto masculino de la NCAA: Gonzaga 93, UCLA 90
  • Campeonato de baloncesto femenino de la NCAA: Stanford 54, Arizona 53
  • Semana 14 de la NFL: Crows 47, Browns 42
  • Playoffs de la NHL: Winnipeg Jets derrotó a Edmonton Oilers en tres juegos de tiempo plus

Ganador: Gonzaga vs. UCLA

Mejor deportista universitario, deporte masculino

  • Devonta Smith, equipo de fútbol del estado de Alabama
  • Luca Garza, equipo de baloncesto del estado de Iowa
  • Glova Amanda, equipo de fútbol del estado de Oregon
  • Trevor Lawrence, fútbol de Clemson

Ganador: Devonta Smith

Mejor deportista universitaria, deporte femenino

  • Paige Bueckers, baloncesto de Connecticut
  • Madison Lely, voleibol de Kentucky
  • Gerring Howell, fútbol del estado de Florida
  • Odicci Alexander, James Madison Softbol

Ganador: Page Bix

El mejor equipo

  • Bucaneros de Tampa Bay, NFL
  • Stanford Cardinals, Baloncesto femenino de la NCAA
  • Baylor Bears, baloncesto masculino de la NCAA
  • Alabama Red Tide, fútbol americano de la NCAA
  • Oklahoma Sooners, Softbol de la NCAA
  • Tormenta de Seattle de la WNBA
  • Major League Baseball Los Angeles Dodgers

Ganador: Piratas de Tampa Bay

Mejor actuación récord

  • Tara Vandeville de la Universidad de Stanford supera a Pat Summit con mucho más victorias en la historia del baloncesto femenino de la NCAA
  • Devonta Smith de Alabama en el juego de campeonato de playoffs de fútbol americano universitario
  • Phil Mickelson en el PGA Championship
  • Russell Westbrook de los Wizards rompe el récord de triple-doble de Oscar Robertson

Ganador: Russell Westbrook

Mejor jugador nacional, fútbol masculino

  • Kylian Mbappé, Paris Saint-Germain / Selección de Francia
  • Lionel Messi, selección de Barcelona / Argentina
  • Católico Ronaldo, selección de la Juventus / Portugal
  • Mohamed Salah, equipo nacional de Liverpool / Egipto

Ganador: Cristiano Ronaldo

Mejor jugadora internacional, fútbol femenino

  • Sam Kerr, equipo nacional de Chelsea / Australia
  • Fran Kirby, Chelsea / Equipo nacional del Reino Unido
  • Vivianne Miedema, Armamento / Selección de Holanda
  • Sam Mewis, Manchester City / Selección nacional estadounidense

Ganador: Sam Mavis

El mejor juego

  • Kyler Murray muestra a DeAndre Hopkins en Wan Fu Mary (15/11/2020)
  • Simone Byers fue la primera mujer en arribar la doble lanza de Yurchenko en un caballo acrobático competitivo (22/05/2021)
  • Marshall Football, no clasificado, anotó con menos de tres minutos de tiempo extra para ganar el primer campeonato nacional (17/05/21).
  • El receptor abierto de los Seahawks, DK Metcalf, persigue al defensa del cardenal Budda Baker (25/10/20)

Ganador: Ave Maria de Keller Murray

Mejor jugador de la NFL

  • Tom Brady, Piratas de Tampa Bay
  • Aaron Rogers, Empacadores de Green Bay
  • Aaron Donald, Rams de Los Ángeles
  • Derek Henry, Gigantes de Tennessee

Ganador: Tom Brady

Mejor jugador de béisbol de las Enormes Ligas

  • José Abru, Medias Blancas de Chicago
  • Trevor Ball, Rojos de Cincinnati (2020), Dodgers de Los Ángeles (2021)
  • Corey Seager, Dodgers de Los Ángeles
  • Shohei Ohtani, Angelinos de Los Ángeles

Ganador: Shohei Ohtani

Mejor jugador de la NHL

  • Allston Matthews, hojas de arce de Toronto
  • Conor McDavid, engrasador de Edmonton
  • Andrei Vasilevsky, Rayo de la Bahía de Tampa
  • Patrick Kane, Blackhawks de Chicago

Ganador: Patrick Kane

Mejor piloto

  • Scott Dixon, IndyCar
  • Lewis Hamilton, F1
  • Chase Elliott, Nazca
  • Erica Enders, NHRA

Ganador: Lewis Hamilton

Mejor jugador de la NBA

  • Luka Doncic, Dallas Mavericks
  • Nikola Jokic, Denver Palitos de pollo
  • Stephen Curry, Golden State Warriors
  • Chris Paul, Phoenix Suns

Ganador: Stephen Curry

Mejor jugadora de la WNBA

  • A’ja Wilson, as de Las Vegas
  • Arike Ogunbowale, Alas de Dallas
  • Candice Parker, Los Ángeles Sparks (2020), Chicago Sky (2021)
  • Breanna Stewart, tormenta de Seattle

Ganador: Brian Stewart

Mejor boxeador

  • Marcador de situación de Canelo Alvarez
  • Teofimo López
  • Escudos de Clarisse
  • Furia de Tyson

Ganador: Tyson Fury

Mejor jugador de artes marciales mixtas

  • Amanda Núñez
  • Khabib Nurmagomedov
  • Rosa Namaruna
  • Francois Nganu

Ganador: Habib Nurmagomedov

Mejor jugador, golf masculino

  • Bryson De Chambeau
  • Dustin Johnson
  • Hideki Matsuyama
  • Phil Mickelson

Ganador: Phil Mickelson

Mejor deportista, golf femenino

  • Zhen Yinggao
  • Parque Ninbé
  • Jin shiying
  • Nellie koda

Ganador: Be Young Kim

Mejor deportista, tenis masculino

  • Dominique tim
  • Novak Djokovic
  • Daniel Medvedev
  • Rafael Nadal

Ganador: Novak Djokovic

Mejor deportista, tenis femenino

  • Naomi Osaka
  • Ashley Barty
  • Sophie kening
  • Victoria Azarenka

Ganadora: Naomi Osaka

Mejor atleta, acontecimiento de acción masculino

  • Marcus Cleveland, Snowboard (Noruega)
  • Yuto Totsuka, Snowboard (Japón)
  • Gabriel Medina, Surf (Brasil)
  • Cooper Webb, Super Cross Country (Estados Unidos)

Ganador: Gabriel Medina, surf

Mejor atleta femenina, evento de acción femenina

  • Chloe Kim, snowboarder (USA)
  • Eileen Gu, esquí (China)
  • Karissa Moore, surf (Estados Unidos)
  • Zoi Sadowski-Synnott, Snowboard (Novedosa Zelanda)

Ganadora: Chloe Kim, Snowboard snow

Mejor jockey

  • Illard Ortiz
  • Jean Velázquez
  • Flavien Pratt
  • Rosario joel

Ganador: Joël Rosario

Mejor atleta discapacitado, deporte masculino

  • Evan Austin, natación
  • Jesse Billur, surf
  • Keith Gabel, tabla de snowboard
  • Chris Nikic, triatlón

Ganador: Chris Nikic, triatlón

Mejor atleta discapacitado, deporte femenino

  • Sam Bosco, ciclismo
  • Maestros Oksana, Nórdico y Ciclismo
  • Becca Murray, baloncesto en silla de ruedas
  • Ryan Smith, natación

Ganadora: Becca Murray, baloncesto en silla de ruedas

Mejor lanzador

  • Kyle trump
  • Francois Lava
  • Tom Doherty
  • Chris vía

Ganador: Tom Doherty

Mejor jugador de Enormes Ligas

  • Alejandro Pozuelo, Toronto Football Club
  • Diego Rossi, Los Ángeles Football Club
  • Andre Black, Unión de Filadelfia
  • Lucas Serarayan, equipo de Columbus

Ganador: Diego Rossi

Mejor jugador de NWSL

  • Rachel Daley, tablero de Houston
  • Kailen Sheridan, Novedosa Jersey / NY Gotham FC
  • Julie Ertz, estrella roja de Chicago
  • Lynn Williams, Courage, Carolina del Norte

Ganadora: Julie Eltz

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
You cannot copy content of this page