Actualidad

Tim Berners Lee en la subasta de Sotheby’s NFT World Wide Web

Londres Los tokens no fungibles del código original de la World Wide Web se vendieron por $ 5,4 millones en una subasta on line de Sotheby’s.

La subasta termina el miércoles a las 7 p.m., hora de Londres.

NFT es un activo digital diseñado para mostrar que un individuo está en posesión de elementos virtuales únicos, como:

Network NFT fue creado por el científico informático británico e inventor de redes Tim Berners-Lee.

Contiene el archivo original con sello de tiempo que contiene el código fuente escrito por Berners-Lee, una visualización animada del código, una carta de Berners-Lee sobre el código y su creación, y un «póster» digital del código terminado. Todos están firmados digitalmente por Berners-Lee.

Berners-Lee ha dicho en un comunicado: «NFT, así sea una obra de arte o un artefacto digital, es la última creación interesante en el campo y el método de propiedad mucho más apropiado».

«Son la manera impecable de respaldar la red de empaquetado».

En un giro extraño, Berners-Lee pareció restar importancia a las NFT en una entrevista con The Guardian el miércoles pasado, después de que los críticos preguntaran si las subastas eran dignas de Internet. «Ni siquiera vendo el código fuente», ha dicho. «Vendo una imagen que fue construída con un programa de Python que yo escribí. Si estuviese colgada en la pared y firmada por mí, ¿de qué manera se vería el código fuente?»

Subasta NFT – ¿El título es «Cambió todo» ——? ? ? A partir del 22 de junio, las subastas comenzarán en $ 1,000.

Sotheby’s dijo que las ganancias favorecerán a la idea apoyada por Berners-Lee y su mujer Rosemary Leith.

En los últimos meses, algunas NFT han vendido millones de dólares estadounidenses.

En el mes de marzo del año vigente, el diseñador gráfico Beeple (nombre real Mike Winkelmann) con sede en Carolina del Sur vendió NFT en una subasta de Christie’s por un récord de $ 69 millones. El director ejecutivo de Twitter, Jack Dorsey, vendió su primer mensaje de Twitter como NFT por $ 2.9 millones más adelante en el mes.

A principios del mes vigente, un raro avatar digital llamado CryptoPunk se vendió en Sotheby’s durante más de $ 11,7 millones. Las ventas totales de NFT para el primer período de tres meses del año en curso alcanzaron los $ 2 mil millones, según datos de Nonfungible, un sitio web que rastrea el mercado.

No obstante, hay indicios de que la burbuja podría estallar y las ventas de coleccionables digitales han disminuido drásticamente en las últimas semanas. Las ventas totales cayeron de un máximo de siete días de $ 176 millones el 9 de mayo a solo $ 8,7 millones el 15 de junio, según datos de Nonfungible. El volumen de operaciones ha vuelto aproximadamente a los niveles de principios de 2021.

¿Una suerte de? ? ? ? Cobertura adicional de Ryan Browne de CNBC.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You cannot copy content of this page