Último

¿Vives en España pero aún tienes un asesor financiero en el Reino Unido?

por Sam Kelly DipPFS, EFA, BA (Hons),

Socio director,

Coro Financiero.

Chorus Financial recibe un número cada vez mayor de consultas de aquellos que viven en España y buscan trasladar sus pensiones e inversiones a un asesor financiero local. Varias de esas consultas fueron impulsadas directamente por el propio asesor del Reino Unido, que había informado a esos clientes que ya no podían asesorarlos debido al Brexit.

Hay mucha confusión en esta área, así que haré todo lo posible para compartir lo que sabemos hasta ahora. Antes del Brexit, los reguladores españoles de inversiones, seguros y pensiones – DGS y CNMV – permitían a las entidades reguladas del Reino Unido asesorar a quienes vivimos en España a través del régimen de libertad de prestación de servicios o mediante un establecimiento. Cuando Gran Bretaña abandonó la UE, esos derechos se eliminaron para las empresas con sede en Reino Unido.

En preparación para el Brexit, España publicó el artículo 13 del Real Decreto Ley (que puede leer aquí: http://www.cnmv.es/Portal/Brexit/FAQ-RDL.aspx?lang=en).

Dentro de esto, la CNMV ha confirmado que, según el artículo 13 (3) del RDL, “los contratos de prestación de servicios bancarios, valores, seguros u otros servicios financieros, en virtud de los cuales una entidad presta servicios en España con domicilio en Estados Unidos Reino ”…“ permanecerá en vigor provisionalmente, hasta el 30 de junio de 2021, con el fin de llevar a cabo las actividades necesarias para una resolución o cesión ordenada de los contratos celebrados antes del 1 de enero de 2021 ”.

En términos más coloquiales, esto significa que para cualquier negocio existente con su IFA del Reino Unido, pueden continuar brindándole servicio hasta los 30th Junio ​​de 2021. Esta prórroga se concede para dar tiempo a finalizar su relación o para que su IFA lo transfiera a una entidad que pueda brindarle asesoramiento en España.

Quería aclarar más esto con la FCA, así que les envié algunas preguntas directas y tuvieron la amabilidad de responder de la siguiente manera:

“Las empresas que tengan la intención de hacer negocios con personas residentes en el EEE deben asegurarse de que lo hacen de manera coherente con las leyes locales y las expectativas regulatorias locales. Si una firma puede proporcionar servicios a clientes españoles (ya sean expatriados o no) es una cuestión de derecho español ”.

Con esta respuesta la FCA afirma que es el país donde reside el que establece su normativa, lo que respalda la posición del regulador español en cuanto a asesorar a los que vivimos en España.

Entonces, ¿dónde te deja esto si todavía tienes un IFA del Reino Unido? Bueno, el primer lugar para comenzar es hablar con ellos directamente. Puede darse el caso de que su firma haya constituido una filial en la UE y que a través de esa entidad puedan seguir asesorándote aquí en España.

Para muchos de ustedes que se encontrarán buscando un nuevo asesor financiero debido a estos cambios, hay algunos pasos que pueden tomar. La FCA ha establecido estándares increíblemente altos para los asesores del Reino Unido, y esto significa que el asesoramiento que habrá recibido a lo largo de los años probablemente haya sido transparente, apropiado y de un asesor totalmente calificado. Debe esperar que ese estándar continúe aquí en España.

En términos simples, la transparencia significa que su asesor debe hacer todo lo posible para detallar completamente todos los cargos a los que estará expuesto, y de esos cargos, exactamente cuánto recibirán. Esperaría que esto se detallara tanto en términos de% como en valores monetarios. Recuerde, muchos productos y fondos en España todavía pagan a los asesores comisiones no divulgadas, algo que se ilegalizó en el Reino Unido hace muchos años. Esto puede hacer que sus tarifas generales sean increíblemente altas. Una gran pista es que si un producto tiene una vinculación, por ejemplo, 5, 8 o incluso 10 años, entonces pagará una comisión inicial a ese asesor, y hemos visto que llegan al 8% de su inversión. valor. Siempre se le debe ofrecer una opción sin penalizaciones por vinculación o salida.

En cuanto a titulaciones, existen varios organismos en los que se puede cualificar un asesor en España, y todos ellos disponen de registros online donde confirmar las credenciales de los asesores. En cuanto a mí, como ejemplo, estoy calificado tanto en el Reino Unido como en España. Puede encontrarme en el registro del Reino Unido en https://www.thepfs.org/membership/member-search/, que cubre todos los asesores calificados del Reino Unido registrados en la CII y PFS. También puedes encontrarme en el registro español en https://www.efpa.es/busca-tu-asesor-financiero-certificado. Nuevamente, en España es posible que alguien pueda operar como asesor financiero sin tener ninguna calificación, por lo que es importante que confirme que el asesoramiento que está recibiendo es de alguien que esté debidamente calificado. Pídale a su asesor financiero que confirme en qué registro se encuentra y qué calificaciones formales posee para que pueda verificar esto de forma independiente.

Por supuesto, si realmente quieres estar seguro, habla con un asesor de Chorus Financial para que te recomiende; esto siempre es gratis y sin presión ni obligación, para que puedas explorar tus opciones y tomar la mejor decisión para ti.

Llame a Chorus Financial hoy al +34 965 641 163, envíe un correo electrónico a [email protected] o visite www.chorusfinancial.es para obtener más información.

Choruslogotft
www.chorusfinancial.es

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
You cannot copy content of this page